Один из проектов, который соединяет почти все "Каритас" Беларуси - это создание на базе социальных центров и центров социального обслуживания населения дополнительных возможностей для деятельности и для помощи людям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Например, один из проектов, который действует с 2003 года - благодаря помощи партнеров построены теплицы, где работают молодые люди с ограниченными возможностями. Главной целью этого проекта являются трудоустройство, социализация в обществе, реализация способностей, интеграция и адаптация.

Здесь же, в Центрах имеется компьютерный класс, где молодые люди с ограниченными возможностями приобретают навыки работы на компьютере.

В Центрах открыта и работает прачечная. Пожилым гражданам и инвалидам, находящимся на надомном обслуживании, стирка белья производится бесплатно.

С целью более полного охвата социальным обслуживанием граждан и семей, находящихся в тяжелой жизненной ситуации, в первую очередь тех, которые живут в сельской местности, а также для организации социальных услуг малоимущим категориям населения открыт социальная парикмахерская, мастерская по ремонту обуви, зонтов и изготовлении ключей.

Проект "Социальная консультация"

Социальная консультация «Каритас» Гродно работает 4 дня в неделю, принимая каждого, кому необходима помощь. После разговора с сотрудником «Каритас», нуждающиеся получают направление либо в пункт выдачи гуманитарной помощи либо в Столовую для бедных, или к участию в другом проекте организации.

Столовая для бедных

В столовой для бедных горячий суп с хлебом получают около 100 человек ежедневно. Хлеб с маргарином на ужин каждый день получают около 200 человек. Работают в столовой сестры назаретанки. Проект имеет свою уже долгую историю и традицию и осуществляется с 1996 года.

Проект "Дом милосердия"

В Доме Милосердия сестер ордена Матери Терезы в Гомеле функционирует социальная столовая для бездомных. Столовую посещают 5 раз в неделю 120 - 140 человек (зимой) и 80 - 100 человек (летом). Также существует приют для временного пребывания бездомных (27 - 38 человек). Требующие получают квалификационную помощь по восстановлению документов, прав на жилье и работу, что помогает их дальнейшей интеграции в общество.

Социальный аптечный пункт

Пункт работает 3 часа в день, 4 дня в неделю. Сотрудники аптечного пункта - волонтеры «Каритас», имеющих медицинское образование. В разные годы пункт обслуживали от 4 до 6 медиков. Ежегодно аптечный пункт в Гродно посещают около 2000 человек. Проект также имею свою долгую историю и существует с 1994 года.

"Диалог: о пережитом - с любовью к равному"

Проект направлен на оказание социальной и психологической поддержки пожилым людям с ограниченными возможностями, а особенно в прошлом узникам тоталитарных режимов. Одна из главных целей проекта - реализация внутреннего потенциала, гармонизация эмоционального состояния, осознание своего достоинства и значимости для преодоления изолированности в обществе вышеуказанных категорий. Эти цели осуществляются через организацию отдыха, праздников, семинаров с тренером-психологом, экскурсий, конкурсов и т.д.

"Бабушки для внуков"

Группа волонтеров «Каритас» (18 женщин пенсионного возраста) каждый вторник собираются в здании «Каритас» Гродно и вяжут теплые вещи для детей из бедных семей из материалов, представленных «Каритас».

Проект "Любовь к ближнему"

Проект «Любовь к ближнему» реализуется в психиатрических больницах и домах-интернатах для психоневрологических больных, в которых находятся на лечении или постоянно проживают люди с нарушениями психики.

Цель данного проекта - улучшение условий пребывания и быта больных, создание для них эстетического комфорта, приближенного к атмосфере домашней обстановки.

Работая в рамках этого проекта, «Каритас» Витебской епархии помогает психиатрическим больницам и психоневрологическом домам-интернатам одеждой, обувью, бельем, мебелью, посудой, предметами гигиены, подарками к празднику Рождества Христова, осуществляет ремонт помещений, проводит семинары для работников.