Никакое послание не может заменить бедных, в которых сам Иисус выходит нам навстречу, сказал Папа Франциск 18 мая во время общей аудиенции в Ватикане.

Катехезу Понтифик посвятил евангельской притче про богача и нищего, который лежал у ворот в язвах и хотел насытиться тем, что падало со стола первого (Лк 16, 19-31). По словам Папы, нищий Лазарь ярко представляет молчаливый возглас бедных всех времен, а также противоречивость мира, в котором безграничные богатства и ресурсы находятся в руках узкого круга людей.

Папа Франциск подчеркнул, что, отвергая Лазаря, богач ни за что не считал ни Бога, ни закон. «Игнорировать бедного - то же, что пренебрегать Богом! Есть одна деталь в этой притче, которая должна быть подчеркнута: богач не имеет имени, в то время имя нищего повторяется пять раз. "Лазарь" означает "Бог помогает". Лазарь, который лежал у ворот, - это живой возглас к богатому, чтобы помнил о Боге, но он не принимает этого призыва. Он будет осужден не за свои богатства, но за свою неспособность сочувствовать Лазарю и помочь ему», - сказал Папа.

Понтифик отметил, что, оказавшись в аду, богач «признал Лазаря и спросил его о помощи, в то время как при жизни делал вид, что не видит его".

«Раньше не давал ему даже объедков со своего стола, а теперь хочет, чтобы тот принес ему пить! Думал, что еще может предъявлять права в силу своего предыдущего социального состояния», - сказал Папа.

«Объявляя невозможным принятие его просьбы, Авраам лично дает ключ для понимания всего повествования: он объясняет, что добро и зло было распределено так, чтобы компенсировать земную несправедливость, и ворота, при жизни отделяла богатого бедному, превратилась в "огромную пропасть "» , - добавил Святейший Отец.

Папа Франциск также подчеркнул, что, пока Лазарь был под домом богатого, для него существовала возможность спасения, но теперь, когда оба умерли, ситуация стала невыправимой.

«Бог никогда здесь не упоминается, но притча ясно указывает: Божья милость к нам связано с нашей милосердием к ближнему; если ее не хватает, также и милосердии Божием не находит места в нашем закрытом сердце, не может войти», - сказал Папа.

В этой ситуации, отметил Понтифик, богатый стал думать, как спасти от ада своих братьев, и попросил, чтобы Лазарь мог вернуться в мир и предупредить их. Авраам на это ответил: «У них есть Моисей и пророки, пусть слушают их».

«Чтобы обратиться, мы не должны ждать чудесных событий, но открыть сердце на Божье слово, которое зовет любить Бога и ближнего. Божье слово может оживить черствое сердце и вылечить его от слепоты. Богатый знал Слово Божие, но не слушал его, не принимавший в сердце, поэтому был неспособным открыть глаза и иметь сострадание к бедному. Никакой посланник и никакое послание не могут заменить бедных, которых встречаем на пути, так как в них нам навстречу выходит сам Иисус: "То, что вы сделали  одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" », - заключил Святейший Отец, вспоминая слова из Библии.

В конце своей катехизации Папа заметил, что в изменении судеб, которые описывает притча, скрывалась тайна нашего спасения, в которой Христос объединяет бедность и милосердие.

be.radiovaticana.va

Хочу помочь

Хочу стать волонтером

Прошу помочь