1 июня - День защиты детей!
В этот день мы хотим вспомнить, каким образом деятельность Каритас связана с этим праздником.
Безопасность и счастье детей – один из векторов, за которым внимательно следит Каритас по всему миру.
В Беларуси политика безопасности и защиты детей, несомненно, присутствует среди принципов Каритас.

Напомним, что Каритас Беларусь реализует проект «Реальная безопасность в виртуальном мире». В рамках проекта его тренер Маргарита Пряхина (эксперт общественного объединения «Дети – не для насилия») объясняет подросткам правила безопасности, чтобы виртуальный мир не навредил, а наоборот - был интересным и помогал расширять границы знаний.
Также после окончания пандемии планируется реализация проекта «Созависимые». Дети, чьи родители имеют проблемы с алкоголем или наркотиками, получат шанс, что их родители попробуют (с помощью проекта) отказаться от вредных привычек, пересмотреть свои взгляды на жизнь, начать делать добрые дела и навсегда забыть о проблемах, связанных с алкоголем и наркотиками, а в их семьях будет счастье и покой.



Каритас Витебск оказывает помощь детям с онкологическими заболеваниями, а также детям, которые находятся в Витебском областном клиническом центре психиатрии и наркологии.

Каритас Минск реализует проект «Детский благотворительный центр социальной реабилитации». Детский благотворительный центр социальной реабилитации работает с 2003 года. В нем размещаются дети, проходящие обследование, лечение или реабилитацию в Республиканском научно-практическом центре детской онкологии, гематологии и иммунологии вместе с опекунами.
Каритас Минск также в настоящее время реализует проект «Дарим профессию».
Проект «Социальная передышка» в Доме ребенка в Могилеве также реализует Каритас Минско-Могилевской архиепархии. Социальная передышка - это короткий отдых для родителей или лиц, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, в течение 28 календарных дней один раз в год, чтобы дать им возможность восстановить силы, решить семейные и бытовые проблемы.

Каритас Пинской епархии проводит акцию в помощь новорожденным в возрасте до 2 лет. В помощь семьям с детьми до 2 лет приобретаются детские подгузники, детские кремы для кожи, кремы от опрелостей, кремы с различными витаминами, влажные салфетки, шампуни, гель, мыло, чистящие и моющие средства. Полсотни семей из Брестской области получат помощь в рамках акции.
Благодаря донорам, волонтерам и людям доброй воли Каритас Пинской епархии уже регулярно поддерживает многодетные, неполные, приемные семьи, семьи с детьми с ограниченными возможностями, а также семьи с детьми до 18 лет.
«Помощь на расстоянии» - (помощь детям) купленная одежда, обувь, мебель, личные вещи гигиены, игрушки, развивающие игры, спортивный инвентарь и т.д.
Проект «Дети» - это разовая помощь тем, кто в ней больше всего нуждается.
«Поделись теплом своего сердца» - работа с детьми в приютах. Помощь в приобретении средств личной гигиены, одежды, обуви, настольных игр. Проводятся различные конкурсы, и детям уделяется много времени. Чаще всего это социальный приют в Логишине.
Содействие коррекционно-развивающему центру обучения и реабилитации детей-инвалидов в Пинске: помощь в виде средств личной гигиены.
Проект «Помощь детям во время коронавируса» находится в стадии подготовки. Различная помощь будет оказана социальным приютам и детям из обычных семей.

Чтобы узнать больше о проектах, осуществляемых Каритас по всей стране, пожалуйста, следите за нашими новостями и публикациями в социальных сетях, а также на страницах епархиальных Каритас.
Мы хотим, чтобы все дети были счастливы!

Хочу помочь

Хочу стать волонтером

Прошу помочь