Когда ужасный вирус, COVID-19, появился в нашем мире, к нему никто не был готов. Много мыслей существовало. Некоторые полагали, что врачи вот-вот найдут выход, и он не распространится почти по всем странам, другие опасались, что со временем все больше и больше стран будут им поражены. К сожалению, вторая версия оказалась правдивой.

Жители Беларуси также пострадали от этой болезни. Когда мы смотрели по телевизору, какие ужасные события происходили в Китае, Италии, Америке, мы глубоко верили, что нас вирус обойдет стороной. Не обошел. Первый заболевший, молодой человек, студент из Ирана, заразился коронавирусом. К счастью, по сообщениям СМИ, он уже преодолел болезнь и даже женился.

Первые данные: +4, +11, + 14… Но потом статистика стала пугать. Долгое время мы с замиранием сердца наблюдали за тем, как врачи озвучивали новые цифры: +100, а затем +900 человек в день.

Хочется сразу поблагодарить всех врачей и тех, кто стоит на передовой (учителей, продавцов, водителей, социальных работников и т. д.). Благодаря этим людям, которые заботятся о нашем здоровье каждую минуту, мы верим и надеемся, что сможем победить коронавирус.

Наверное, в этой ужасной ситуации есть плюс. За короткое время мы смогли объединиться. Вместе. Только вместе, когда каждый понимает, что будущее зависит от его действий, мы начали бороться за свою жизнь, свое здоровье, помогали друг другу, поддерживали, заботились, молились Богу. И в молитве к Богу как-то в один момент все забыли, чего они хотели раньше… Новое платье, машина, путешествие… Все стало незначительным. Теперь мы все просим только об одном - чтобы мы и наши близкие были здоровы. Мы научились больше замечать друг друга, слышать, уделять больше внимания, поддержку ... Мы стали более внимательны друг к другу. Может быть, это серьезное испытание дано нам, чтобы остановиться. Остановиться и начать жить как-то немного по-другому. Следует научиться больше ценить каждый момент жизни, уважать, любить, заботиться друг о друге.

Каритас Беларусь не остался в стороне, когда понадобилась помощь. Каритас по всей Беларуси всегда старались помочь тем, кто в этом нуждается. Ситуация с коронавирусом не стала исключением.

Конференция Католических Епископов в Беларуси объявила общебелорусский сбор пожертвований католической церкви на борьбу с COVID-19. Благодаря пожертвованиям католических верующих, а также людей с добрым сердцем и душой, на счет мгновенно стали поступать средства. За период сбора было собрано около 60 тысяч белорусских рублей.

Средства, собранные в приходах, были перечислены ответственными за это людьми. После Конференция Католических Епископов в Беларуси определила собранную сумму для обеспечения поддержки наиболее нуждающихся учреждений здравоохранения нашей страны.

Таким образом, Каритас Минско-Могилевской архиепархии передал Климовичской центральной районной больнице 250 защитных масок, 250 защитных комбинезона, 100 респираторов, Могилевской областной больнице – 260 защитных масок, 260 защитных комбинезона, 100 респираторов, Столбцовской центральной районной больнице – 250 защитных масок и 250 защитных костюмов, Минскому научно-практическому центру хирургии, транспонтологии и гематологии – 200 защитных масок и 200 защитных костюмов, Мстиславской центральной районной больнице – 40 защитных масок, 40 защитных костюмов и 150 респираторов, Бельчинской центральной больнице – 115 респираторов.

Каритас Пинск передал Кобринской центральной районной больнице, Пружанской центральной районной больнице, Чечерскому районному центру гигиены и эпидимиологии 100 повязок и 100 санитарно-гигиенических комбинезона, Гомельской областной туберкулёзной больнице и Гомельской городской клинической больнице скорой медицинской помощи – 200 повязок, 200 санитарно-гигиенических комбинезона, Логишинской городской больнице – 60 повязок и 60 санитарно-гигиенических комбинезона, Телеханской городской больнице – 40 повязок и 40 санитарно-гигиенических комбинезонов.

Каритас Витебск передал Витебской городской больнице скорой помощи 1000 защитных комбинезонов и 500 защитных масок, а Витебскому областному онкологическому диспансеру – 500 защитных масок.

Каритас Гродно передал Сморгонской центральной районной больнице и Городской клинической больнице №3 г. Гродно 200 повязок и 200 санитарно-гигиенических комбинезона, Детской поликлинике №1 г. Гродно и Детской поликлинике №2 г. Гродно, Городской поликлинике №6 г. Гродно – 140 повязок и 140 санитарно-гигиенических комбинезона, Волковысской центральной районной больнице – 180 повязок и 180 санитарно-гигиенических комбинезона.

Сбор средств продолжается. И в будущем по мере необходимости еще будут закупаться необходимые средства защиты и помощи.
Несмотря на это, Каритас Беларусь помогает не только медицинским учреждениям. Многие люди (пожилые, люди с инвалидностью, многодетные семьи, неполные семьи…) получают наборы продуктов питания, средства личной гигиены, защитные маски, дезинфицирующие средства.

А, благодаря проекту “Домашние животные”, многие люди получили бесплатно кроликов и цыплят, чтобы иметь возможность заниматься хозяйством. Волонтеры и сотрудники Каритас по всей Беларуси, рискуя своим здоровьем, старались оказывать помощь тем, кто особенно уязвим перед вирусом.
К сожалению, мы еще не победили коронавирус. В нашей стране, как и во многих других странах, еще многие болееют. Хочется пожелать, чтобы болезнь обошла вас и ваших близких стороной. Пусть мы как можно скорее сможем победить COVID-19. Будьте внимательны друг к другу, проявляйте заботу, цените, любите. Соблюдайте меры предосторожности. Берегите себя и своих близких.

Хочу помочь

Хочу стать волонтером

Прошу помочь