Мы понимаем, что целесообразно и лучше, иногда, посмотреть на опыт зарубежных коллег, выслушать их советы и научиться лучше работать в нашей стране. Поэтому, "Каритас" делает акцент на образовательные программы и часто проводит семинары, занятия, конференции по актуальным проблемам.

"Прежде всего семья, права ребенка - сейчас"

Первая стартовая конференция Национального проекта для благотворительного общества «Каритас» в Беларуси «Прежде всего семья, права ребенка - сейчас!» Состоялась в Вене 15-18 апреля. Проект, который объединяет Беларусь, Молдову и Украину, имеет целью помощь странам в реализации положений Конвенции ООН по правам ребенка.

Первоначально проект имеет образовательный характер: координаторы программ и сотрудники государственных и негосударственных учреждений, работающих в сфере защиты прав ребенка, смогут приобрести соответствующие знания, чтобы потом осуществлять свою деятельность в соответствии с международными стандартами. Проект «Прежде всего семья, права ребенка - сейчас!» Рассчитан на специалистов в сфере защиты детей именно из этих трех стран.

Каждая из перечисленных стран подписала и согласовала Конвенцию ООН по правам ребенка, а также разработала локальные планы действия.

Проект стартовал в январе 2013 года. Направлен он на государственные и негосударственные организации и представляет различные инновационные модели для реализации Конвенции о правах ребенка и непосредственно прав человека.

Проект рассчитан прежде всего на координаторов программ и сотрудников учреждений, работающих в сфере защиты прав ребенка, которые потом, благодаря приобретенным знаниям, смогут продолжать реализацию своих программ в соответствии с международными стандартами.

Большинство детей, о которых заботятся партнеры проекта, являются членами социальных групп, права которых часто презирают: дети-инвалиды, дети из бедных семей, дети улицы и дети эмигрантов.

Проект «Волонтеры»

В 2013 году благотворительное общество «Каритас» начало национальный проект для Беларуси «Волонтеры», цель которого - собрать и подготовить тех, кто хочет бескорыстно служить другим.

Благотворительное католическое общество «Каритас», основанное на принципе практической реализации католического социального служения, имеет свою более чем 100-летнюю историю, традицию и существует почти в 200 странах мира.

Работа организации, очень часто осуществляется на волонтерских началах, направлена на различные социальные группы - детей, молодежь, одиноких и бедных лиц, многодетные семьи, больных и инвалидов.

Данный проект разработан на несколько лет, в течение которых будут проведены соответствующие образовательные мероприятия: сначала от епархий будут сформированы лидеры групп, которые пройдут надлежащую подготовку, а потом будут на местах делиться знаниями и опытом с другими, формируя группы на местах и таким образом расширяя количество волонтеров. Каждый, кто хочет стать волонтером, может выбрать соответствующую социальную группу и род занятий по душе.

Для участников проекта разработан ряд интересных и полезных мероприятий: тренинги, конференции по особенностям и специфике волонтерского служения, встречи по обмену опытом, духовные упражнения и различные другие праздничные поводы для встреч.

Тех, кто имеет открытое сердце и немного свободного времени, а самое главное - желание помогать ближним и быть современным апостолом, неся через благотворительность Христа другим - одним словом стать нашим волонтером, «Каритас» сердечно приглашает.

Проект «Наука и духовность против СПИД»

Распространение СПИД - это один из тех сигналов «SOS», которые призывают нас к активному диалогу для обсуждения нравственной модели общественного развития современного мира. А от обсуждения следует перейти к действию - возрождению духовности! Проект «Наука и духовность против СПИД» для «Каритас» стал одним из приоритетных направлений работы.

Целью этого проекта является повышение уровня информированности людей о СПИД, содействие обмену опытом среди общественных и государственных организаций в реализации профилактических программ в области СПИД. Данный проект направлен на организацию и проведение семинаров, конференций и других акций. Программа предусматривает серию бесед и лекций в учебных заведениях и приходах.

Важнейшим элементом борьбы с распространением ВИЧ-инфекции должна стать целенаправленная совместная работа Церкви, государственных и общественных организаций.

"Дни христианской культуры"

То, что произошло когда-то в Вифлееме, и сегодня остается очень важным и актуальным. Две тысячи лет назад на свет пришел Спаситель. Вспоминая в этот праздник ту единственную, неповторимую ночь, в которую Вифлеемская звезда задержалась над яслями, где родился Спаситель, мы не перестаем удивляться тайне Рождества Христова. Каждый год христиане всего мира традиционно готовятся к празднику Рождества Христова. Но все обычаи и традиции не имеют никакого смысла, если в душе человека нет веры и в сердце его не рождается Спаситель, ведь тогда традиции остаются только внешним проявлением праздника.

Одной из программ «Каритас» по духовному возрастанию человека является проект «Дни христианской культуры». Цель этого проекта - не только возрождение христианских традиций, но также выявление молодых талантов. В рамках акции «Дни христианской культуры»  «Каритас» принимает участие в благотворительных выставках детского творчества, епархиальном конкурсе «Вертеп», праздничном концерте с подарками для больных детей в областной больнице, епархиальном фестивале «Звезда Бэтлеемa».

Духовная поддержка и формация

Кроме материальной помощи « Каритас» оказывает нуждающимся также помощь духовную, и в этом состоит его значительная воспитательная функция.

Очень важным моментом в работе «Каритас» являются ежегодные духовные упражнения во время Великого Поста для всех сотрудников «Каритас» Беларуси.