Религиозная миссия «Благотворительное католическое общество Каритас» Конференции Католических Епископов в Беларуси.

Директор – кс. Андрей Анискевич

220004, г. Минск, пл. Свободы, 9

Тел.. +375 (17) 380 19 49; +375 (44) 791 78 87

В 2009 году «Национальный Каритас» пересмотрел направления своей деятельности за прошлые годы, изучил стратегию развития «Каритас» Европы и в соответствии с главными задачами, которые стоят перед организациями-членами «Caritas Europa» и «Caritas Internationalis» начал разработку общей концепции стратегической линии  «Каритас» в Беларуси.

Для стратегического планирования деятельности был сделан анализ общей деятельности организации, были рассмотрены и проанализированы достоинства и недостатки, слабые и сильные стороны, а также возможные пути развития и возможные риски.

Национальный «Каритас» определил в качестве задачи номер один построение четко сформулированной единой концепции и общей стратегии для всех «Каритас».

С января по июнь 2010 г. Национальный «Каритас» вел переговоры с возможными тренерами, искал источники финансирования, выбирал партнеров по работе над разработкой стратегического планирования и развития организации. В июне 2010 года состоялся первый этап, а в июне 2011г. заключительный этап конференции, на котором были определены направления развития «Каритас»  в Беларуси. Самыми главными приоритетными темами на ближайшее будущее для «Каритас»  стали:

1. Образование и создание обучающей программы для сотрудников и директоров «Каритас» (так называемый Институт повышения квалификации «Каритас»);

2. работа с волонтерами, привлечение наиболее инициативных волонтеров к работе в проектах и акциях, создание «Школы волонтеров»;

3. развитие приходских «Каритас», поддержка уже существующих и помощь в открытии новых подразделений;

4. работа в поиске новых финансовых источников как внутри страны, так и за рубежом;5. работа с общественностью, работа со СМИ;

6.сотрудничество с государственными территориальными социальными центрами и другими государственными структурами и ведомствами.

В рамках рабочих заседаний «Совета директоров» были разработаны схемы взаимодействий между епархиальными и Национальным “Каритас”, а также были приняты следующие важные решения:

Для духовной формации сотрудников «Каритас» было решено проводить ежегодные Рождественские встречи, где каждая организация сможет рассказать о проделанной работе, поделиться планами на будущее и своими успехами, а также поделиться традиционной оплаткой.

Во время Великого Поста, было решено регулярно организовывать духовные упражнения для всех сотрудников «Каритас».

Было решено создать Фонд резерва «Каритас» Беларуси, основной целью которого является мгновенное реагирование на непредвиденные ситуации и экстренная поддержка внутренней структуры «Каритас».

Ежегодно ко Дню «Каритас» совместно разрабатывать плакат и представлять описание проектов для популяризации деятельности «Каритас» на территории Беларуси и возможным сбору пожертвований на проекты.

С 2009 по ноябрь 2015 г. директором Национального «Каритас»  был отец Виктор Гайдукевич, 1 ноября 2015 года на этом посту его сменил отец Виталий Добролович, который до этого времени был директором «Каритас» Гродно.