Однажды несколько волонтеров решили сделать доброе дело -- помочь тем, кто нуждается в этой помощи в первую очередь. Они вышли на улицы и оглянулись вокруг: вот они - кто сидел по углам, кто лежал на полу... Бездомные.

Через некоторое время добровольцы вернулись к ним с горячей пищей. Постепенно это стало входить в привычку, а затем переросло в проект. Я присоединилась к ним, когда проект «Суп для бездомных» уже имел несколько лет опыта.

Однажды ко мне подошел крошечный мальчик 3--4-х лет и попросил еду. Я дала ему порцию горячего супа. Но он не стал есть, а взял тарелку и отдал ее женщине с ребенком. Я вспоминаю этого малыша, его поведение стало настоящим уроком для меня. Каждый раз, когда он приходил за очередной порцией, он в первую очередь старался заботиться о ком-то, а только потом о себе.

 

Бесспорно, «Суп для бездомных» помогал многим людям, но я никогда не ощущала его реальной важности. Но однажды, идя по переполненной улице, вдруг почувствовала, что меня кто-то обнимает. Кто-то очень маленький. Кто-то и был мой знакомый малыш. Это было самое драгоценное объятие, которое когда-либо случалось в моей жизни.

Елена Кемоклидзе, волонтер «Каритас» Грузия

 

Хочу помочь

Хочу стать волонтером

Прошу помочь