В приходе Святого Валентина в Смолевичах прошли очередные занятия в рамках проекта "Воспитание без насилия"*. Эксперт обсудила с родителями ассертивное и пассивное поведение, а также, как оно проявляется во взаимоотношениях между супругами, и с детьми.

Особое внимание было уделено агрессивному поведению. Участники говорили о том, что это довольно распространенный стиль поведения в семейной жизни, и чаще всего он используется из-за незнания того, как можно решить проблемы, возникающие во взаимоотношениях. В процессе работы эксперт Лариса Мирейчик рассказала о "пяти языках любви", о том, как использовать их в отношениях между супругами, а также во взаимоотношениях с детьми. В завершение занятий родители говорили о том, что узнали много нового и постараются применять полученную информацию в своих семьях.

На занятиях с детьми использовались упражнения, которые позволяли им распознать свои чувства и выразить эмоции. Не у всех это получалось сразу, но в процессе занятия все смогли изобразить радость, печаль, злость и другие чувства. Детям очень понравилась игра, в которой один из участников представлял какое-то животное, предмет или профессию, а другим нужно было угадать, кого он изображает. Затем всем было предложено нарисовать рисунок на тему: "Я мечтаю...". Мечты у всех очень отличались. Сначала некоторые дети стеснялись рассказать о своих мечтах, но постепенно стеснение проходило, каждый показал свой рисунок и рассказал о заветной мечте. Завершилось занятие упражнением "Я люблю себя за то, что ..." Приятно осознавать то, что ни у кого из участников оно не вызвало трудностей. Все с удовольствием говорили о своих достоинствах. А самая маленькая пятилетняя участница сказала: "Я люблю себя за то, что я очень талантливый ребенок". Занятие прошло весело, увлекательно, дети чувствовали себя свободно, комфортно и сказали, что будут ждать следующей встречи.

* Проект "Воспитание без насилия" реализуется РМ "Благотворительное католическое общество Каритас" ККЕБ совместно с городским общественным объединением по предупреждению жестокого обращения с детьми "Дети – не для насилия" и Общественным объединением "Центр доверия" Надежда и исцеление».

Хочу помочь

Хочу стать волонтером

Прошу помочь