Интервью с Антониной Полинской, координатором проектов в Каритас Витебск
- Зовут меня Антонина Полинская, работаю в Каритас Витебской епархии со 2 апреля 2005 года, являюсь координатором нескольких проектов. Сейчас у нас есть проекты, есть разовые транши, есть просто акции. А начиналось всё с того, что я отвечала за приёмку и распределение гуманитарных грузов, Рождественские акции и Центр дневного пребывания для молодых людей с ограниченными возможностями, которые были открыты в Витебске, Миорах и Глубоком.

- Давайте немножко коснёмся истории. Вы уже достаточно долго работаете в Каритас. За время Вашей работы сменилось 4 директора. Что, по Вашему мнению, произошло за эти 17 лет в Каритас? Что Вы можете, как сотрудник-ветеран, не побоюсь этого слова, сказать?

- Я считаю, что динамика развития достаточно ощутима. Если деятельность Каритас Витебск начиналась всего с нескольких акций, достаточно сравнить масштаб и суммы безвозмездной спонсорской помощи, то сейчас реализуется несколько десятков и самих проектов, существенно увеличены суммы. Стало больше сотрудников. Очень возросла численность бенефициаров – получателей помощи. Разнообразились категории получателей помощи. Существенная поддержка оказывается организациям, приходам. Когда я начинала работу, были только подарки к Рождеству, то сейчас это помощь в написании проектов, в оформлении документов, в реализации. Это помощь приходам при планировании катехез для детей, открытии и функционировании Светлиц, в то время, как раньше была только организация летнего отдыха. Открытие класса компьютерных курсов, рисования, лепки для детей. Очень многие священники готовы принять такую помощь, идут на контакт. Каритас Витебск оказывает в том числе помощь священникам. Это и приобретение кухонной мебели и оборудования для занятий по кулинарии и проведения кофе-пауз, и оборудование компьютерных классов, и обустройство детской площадки возле костёла. Организована и ежегодно проводится спортивная парафиада.
Мы очень тесно сотрудничаем также с государственными учреждениями здравоохранения, образования.

- Антонина, динамика роста и развития Каритас Витебск достаточно выражена. Однако, мы понимаем, что на сегодняшний день это в основном благодаря помощи наших иностранных доноров. А как Вы можете оценить, что делается благодаря внутренним ресурсам Каритас Витебской епархии, есть ли динамика развития в этом направлении?

- Можно рассмотреть данную динамику в виде синусоиды. Сначала она была ровна нулю, позже – с 2010 до 2014 года – мы были на пике. Центр дневного пребывания инвалидов изготавливал сувенирную продукцию, с которой мы выезжали в Будслав, Браслав, даже в Минск к Красному костёлу. За полученные от реализации пожертвования мы могли купить подарки инвалидам, приобрести канцелярские товары, материалы для рукоделия, мы могли даже выйти на самообеспечение. Дополнительные средства появлялись также за счёт проведения ярмарок, сбора пожертвований. Но сейчас, к сожалению, из-за Covid-19 нет массовых мероприятий в Будславе и Браславе, на которых можно было бы представить сувениры.

- Видите, много позитива, много плюсов в развитии Каритас Витебск. Но, наверное, есть моменты, которые Вы, как опытный человек, хотели бы не повторять. По вашему мнению, какие ошибки были допущены и что бы в деятельности Каритас и в Вашей работе Вы хотели бы изменить?

- Я бы, наверное, когда была возможность в прошлом, написала проект о создании собственного лагеря для детей здесь, в Беларуси. Тогда мы могли быть независимыми при выезде детей за границу, да и поток детей здесь был бы больше.

- Есть мнение, что тогда исчезнет шанс выезда детей за границу, возможность ознакомления с достопримечательностями других стран. Как Вы считаете?

- Мне кажется, это не взаимосвязано. Многие родители не хотели бы отпускать детей на такие большие расстояния и в длительные поездки. Возникают также проблемы с детьми из неполных семей, где не всегда есть возможность получить разрешение на выезд. Мне кажется, здесь тоже можно отдохнуть. Плюс и родители в Беларуси смогут навещать своих детей.

- Хорошо. А какое будущее Вы видите конкретно для Каритас Витебской епархии? У Вас есть опыт, Вы видите, что происходит сегодня, ну и, наверное, немножко помечтаем. Вот Вы уже озвучили одну мечту - чтобы у вас появился собственный детский лагерь. И сейчас необходимо найти инвестиции, чтобы построить или найти помещение для него. А кроме детского лагеря?

- Детский садик. И ещё хотела бы, чтобы как для инвалидов, так и для обычных пожилых людей сделали Ресурсный центр. Т.е. 3-в-1, а не только для инвалидов и людей с деменцией.

- Какие мероприятия, организованные Национальным Каритас, были бы для Вас интересными и полезными?

- Проведение таких тренингов, семинаров для работников, как сегодняшний. Ещё семинары психологической направленности, про стрессоустойчивость, чтобы понимать, как правильно реагировать и помочь приходящему за помощью человеку, если даже он агрессивно настроен.

- Ещё - делать выездные культурно-массовые мероприятия для всех сотрудников. Это очень полезно и важно - знать друг друга. Личное знакомство повышает эффективность совместной деятельности.

- Спасибо Вам!

Хочу помочь

Хочу стать волонтером

Прошу помочь