Традиционный День Ангела-Хранителя отметили в гомельской Детской деревне (Гомельском доме-интернате для детей-инвалидов и молодых инвалидов с особенностями психофизического развития).

Праздник начался православной Литургией, которую провел иерей Свято-Троицкого храма отец Николай Кодацкий. После святой Литургии все присутствующие собрались на концерт, который подготовили сами дети. А католические сестры бенедиктинки, которые заботятся о детях, подготовили сладкий стол.

Примечательно, что к празднику в Детской деревне появилась уличная игровая площадка, на которую пожертвования собирала Благотворительная католическая миссия «Каритас-Милосердие». Директор организации Валентина Козлова и весь персонал благодарны тем, кто пожертвовал деньги для детей-инвалидов. Уличная игровая площадка была крайне необходима, так как дети таким образом развиваются. Во время праздника отец Николай освятил игровую площадку.

Три года назад православные и католики начали совместное служение в Детской деревне, построенной католической благотворительной миссией «Каритас - Милосердие».

Напомним, уникальная для Беларуси детская деревня была торжественно открыта 12 октября 2011 года. Построена на деньги иностранных благотворительных организаций и верующих-католиков из Германии, Австрии, Италии и других европейских государств.

Деревня рассчитана на проживание в ней 60 мальчиков и девочек в условиях, максимально приближенных к семейным. В такой среде, а также благодаря постоянным дидактическим и реабилитационным занятиям, возможно максимально полное развитие личности. Пять отдельных групп-семей включают по 15 человек. Звеном, которое соединяет такую группу-семью, является сестра-монахиня Ордена бенедиктинок-самаритянок Креста Христова, она вместе с остальным персоналом заботится о надлежащем климате воспитания и заботится о жизни детей.

Паводле katolik-gomel.by

 






 

Хочу помочь

Хочу стать волонтером

Прошу помочь