26 ноября сотрудники благотворительного католического общества «Каритас» во главе с директором «Каритас» Минско-могилевской епархии бр. Андреем Жилевичем OFM Cap посетили «Дом-интернат для пенсионеров и инвалидов» и интернат дневного пребывания «Остров Надежды».

Целью посещения этих интернатов стало знакомство с работой учреждений данного типа, а также оказание гуманитарной помощи.

«Дом-интернат для пенсионеров и инвалидов», который находится в Минске, является медико-социальным учреждением, предназначенным для постоянного и временного проживания пожилых людей и инвалидов, которые нуждаются в помощи, бытовом и медицинском обслуживании. Всего в доме- интернате может находиться 405 человек.

Директор дома-интерната провела небольшую экскурсию, параллельно рассказав о структуре работы учтреждения, а также о том, в чем интернат нуждается.

«Дому-интернату для пенсионеров и инвалидов» «Каритас» оказал гуманитарную помощь в виде одежды, которая будет распределена между подопечными интерната. Директор дома-интерната отметила, что «Каритас» помогает не только их учреждению- предоставленная гуманитарная помощь снижает нагрузку на бюджет г. Минска, это значит, что «Каритас» помогает и государству.

Интернат дневного пребывания «Остров Надежды»- не государственное учреждение, которые функционирует за счет спонсоров и волонтерской помощи. В интернате с 7. 30 до 17. 00 находятся дети-инвалиды и молодые инвалиды, это дает возможность их родителям ходить на работу, потому что пенсии по инвалидности на жизнь не хватает. С детьми занимаются, кормят и играют. В интернате есть сенсорная комната, созданная своими силами, тренажерный зал, в котором очень любят заниматься дети, много комнат для игр и отдыха. Каждый день с детьми проводятся творческие занятия – молодые инвалиды вместе с  сотрудникамі «Острова Надежды» создают работы из бисера, глины и бумаги. Также в инетрнат приходят молодые волонтеры, которые разучивают с детьми песни и играют.

Когда сотрудники «Каритас» пришли в интернат, дети сразу узнали своих друзей: с гостями пришли те самые волонтеры, которые с ними занимаются. дети помнят их и очень любят.

Директор интерната хорошо знает о проблемах молодых инвалидов и их родителей, потому что сама вырастила ребенка-инвалида. Сотрудников «Каритас» провели по всем помещениям интерната, познакомили с детьми и сотрудниками. Все стены в интернате украшены изделиями детей, а самые большие стены разрисованы волонтерами. Директор рассказала, что не так давно волонтеры нарисовали на стене большого ангела. Рисунок находится по дороге в столовую. В интернате есть несколько мальчиков и девочек, которые знают молитву «Отче наш», и они останавливаются и молятся перед рисунком ангела. остальные дети понимают, что происходит что-то важное, и ведут себя очень тихо.

В интернат дневного пребывания «Остров Надежды» сотрудники «Каритас» привезли разные канцелярские принадлежности: альбомы для рисования, карандаши, ручки, фломастеры, клей, ножницы,картон, цветную бумагу и т.д. Все эти предметы необходимы для работы с детьми.

этот день был насыщенным, интересным  и очень полезным. Так «Каритас» немного помог двум интернатам. Но так много всего нужно еще сделать…!

http://caritas-minsk.by

Хочу помочь

Хочу стать волонтером

Прошу помочь