В понедельник, 7 декабря, состоялась встреча волонтеров «Каритас» Гродно, приуроченная к Международному Дню волонтера, который отмечается во всем мире 5 декабря.

Встреча началась со святой Мессы в Кафедральном костеле Св. Франциска Ксаверия, на которой молились за благотворительное общество «Каритас» и всех волонтеров. Святую Мессу служил директор Национального «Каритас» отец Виталий Добролович.

После св. Мессы присутствующие были приглашены на чай, где в теплой обстановке продолжилась встреча. Во время мероприятия у всех участников было отличное настроение, которое сопровождалося интересными разговорами и неожиданными сюрпризами. Каждый волонтер имел возможность рассказать всем свою историю, связанную с «Каритас», поделиться впечатлениями о благотворительных акциях и проектах, в которых он участвует. Каждый из присутствующих объяснял, что именно для него значит благотворительность, милосердие и доброта.

Волонтеры Анна и Андрей Высоцкий очень подробно, понятно и интересно рассказали о своем понимании благотворительной деятельности. «Для меня волонтерство - это свидетельство моей веры в Бога, и не передать словами, какое счастье осознавать себя ребенком Божьим. Я помогаю людям, и это делает меня счастливой. И я знаю, для чего живу. «Каритас» - это волна позитива, добра и любви. Мы живем в непростое время. Сегодня все больше людей испытывает недостаток любви. Я необычайно счастлива быть причастной к добру и возрастания любви во всех ее проявлениях. Я очень рада, что есть такие люди, при которых стоит только начать говорить о проблеме, и они уже рядом, что-то выдумывают, подключают знакомых. Такие они, наши волонтеры ... »- говорит Анна.

Волонтер Мария Артемьева рассказала о том, как она пришла в Каритас: «Я узнала о  «Каритас» совершенно случайно. Однажды вечером я увидела в интернете объявление о том, что нужны волонтеры. Я сразу подумала о том, что наконец смогу заниматься любимым, а главное полезным делом. Ведь я и раньше искала организации, где можно помогать добровольно, но так сложилось, что эта организация сама меня нашла. Я стала приходить и помогать сортировать одежду для нуждающихся, а позже начала ходить в детскую больницу (проект «Ангелы добра») и играть с детками. На данный момент являюсь координатором проекта «Ангелы Добра». Работа с детьми доставляет мне огромное удовольствие».

Все остальные волонтеры также рассказали свои интересные и неповторимые истории.

Стоит отметить, что на встрече присутствовали как опытные волонтеры, которые занимаются благотворительностью уже несколько лет, так и те, которые пришли в «Каритас» совсем недавно. Все очень быстро сплотились, нашли общий язык и хорошо провели время.

Всем участникам встречи были вручены рождественские подарки.

Совместное празднование Дня волонтера уже стало доброй традицией в «Каритас» Гродно. Это помогает волонтерам еще лучше узнать друг друга, поделиться опытом и вдохновиться на хорошие поступки.

Мария Янкевич, фото Олега Горбачева

Хочу помочь

Хочу стать волонтером

Прошу помочь