В последнее воскресенье января отмечается всемирный день борьбы с проказой. Цель его – привлечь внимание к проблеме не только медицинской, но и широкой мировой общественности, органов административного управления, общественных организаций, деловых кругов, благотворительных фондов, религиозных общин и частных лиц.

Проказа это хроническое инфекционное заболевание, обычно поражающее кожу и периферические нервы.

Всемирный день борьбы с проказой, учрежденный в 1953 году Раулем Фоллеро, который посвятил всю свою жизнь борьбе с болезнью Хансена – проказой. Отмечается с 1954 года. «Святой Франциск 20-го века» – так еще при жизни называли Рауля Фоллеро. Французский поэт, писатель и журналист посвятил свою жизнь борьбе с проказой и с дискриминацией больных ею. В 1948 году Рауль Фоллеро основал Орден милосердия, а в 1966 году – Федерацию европейских противопроказных ассоциаций.

Проказа, по общему убеждению, – одно из древнейших заболеваний. О ней упоминается в Ветхом Завете, но большинство современных исследователей полагают, что в библейские времена проказой называли целый ряд кожных болезней, делавших больного «нечистым».

В Средневековой Европе благодаря «крестовым походам» лепра распространилась достаточно широко. С XII по XIV века заболеваемость проказой достигла в Европе своего пика, затем начала быстро падать и к концу XVI века исчезла в большинстве европейских стран, за исключением средиземноморского побережья, ряда регионов России и Скандинавии. В Америку проказу принесли первые колонисты из Испании, Португалии и Франции. Новый подъем заболеваемости был вызван афро-американской работорговлей, приведшей к появлению проказы в некоторых районах западного полушария.

Проказа не относится к массовым заболеваниям, однако по данным Всемирной организации здравоохранения в мире ею страдают около 11 миллионов человек, среди которых мужчин втрое больше, чем женщин. Дети более восприимчивы к проказе, чем взрослые.

http://www.calend.ru, http://azertag.az