Представители «Каритас» Беларусь приняли участие в Международном конгрессе «Renovabis», который в этом году был посвящен теме «Свидетели Евангелия - оформители мира. К роли монашеских орденов в Центральной и Восточной Европе».

Для участников конгресса было зачитано приветственное слово Папы Франциска, Канцлера Германии Ангелы Меркель, а также Председателя православного епископата Германии Митрополита Августина.

Во время круглых столов обсуждалась роль монашеских общин в развитии образования, помощь жертвам торговли людьми, кризис в монашестве, помощь беженцам как харизма монашествующих и др.

«Renovabis»- это акция солидарности немецких католиков с народами стран Центральной и Восточной Европы. Благотворительная организация «Renovabis» была основана в марте 1993 года Конференцией Католических епископов Германии по инициативе Центрального комитета немецких католиков.

«Renovabis» оказывает поддержку своим партнерам в пастырском, социальном и общественном служении.  За последние 20 лет организация оказала помощь в осуществлении более чем 19 500 проектов в 29 странах Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы.