В Беларуси 80% детей-сирот при живых родителях. Ребенку, оставшемуся без семьи, можно помочь, накормив его, отогрев или помыв. Но с ним происходит намного большая трагедия, чем голод и лишение каких-либо человеческих радостей: чаще всего он просто не знает, что такое любовь родных людей.

9 сентября состоялась уже не первая благотворительная поездка в Друйский детский дом, организованная "Каритас" Минска-Могилевской архиепархии. Очень приятно было наблюдать, как дети с радостными улыбками и счастливыми глазами бежали навстречу уже хорошо им знакомым волонтерам. Именно в таких поездках зарождается дружба. Дружба между теми, кто готов делиться своей любовью, и теми, кому она так необходима.

В детском доме проживают 50 детей в возрасте от 3 до 16 лет, работают с ними 17 педагогов. Все воспитанники живут в 5 группах семейного типа (проживание их организуется с учетом сохранения родственных связей). Для детей созданы комфортные, максимально приближенные к домашним, условия проживания. В каждой группе -- хорошо оборудованные всем необходимым большие уютные гостиные с аудио- и видеотехникой, 2--3-лицевые спальни, туалетные и бытовые комнаты.

Для социальной и психологической реабилитации в учреждении имеются: кабинет социального педагога, педагога-психолога, библиотека, музыкально-актовый и спортивный залы, оборудована гостиная, где воспитанники встречаются с родственниками, смотрят телевизор, отдыхают. И все это благодаря плодотворной работе директора и воспитателей.

На территории детского дома имеются футбольное поле, многофункциональная спортивная площадка, участок для прогулок дошкольников с игровым оборудованием. Все воспитанники школьного возраста обучаются в Друйской средней школе, а дошкольники посещают детский сад. Почти все ребята этого учреждения отдыхали летом в итальянских семьях, их направляют в санатории, а мобильные телефоны для них - обычное дело.

Но, к сожалению, печальная статистика показывает: только 10% детей, которые выпускаются из детских сиротских учреждений, социально адаптированы. Они не обладают в необходимом объеме бытовыми навыками. Да и освоить их в учреждении почти невозможно, поскольку организация питания в столовой не рассчитана на участие воспитанников в приготовлении пищи, а уборка и другие "домашние дела" входят в обязанности сотрудников.

Не менее важный аспект, который требует соответствующих знаний и навыков, -- это умение распределить бюджет. С этим делом также могут справиться менее половины выпускников. Но более глобальная проблема, которая "встречает" детей после того, как они попрощаются со стенами детского дома, -- умение применить себя в социуме.

Конечно, решить все эти проблемы мы не в силах. Но каждый из нас, независимо от своих возможностей и положения, может позаботиться об этих детях -- молитвой и пожертвованиями, своим свободным временем и нежностью, которых им так не хватает.

 

 

 

Фото: Никиты Белько / Caritas.by

 

Хочу помочь

Хочу стать волонтером

Прошу помочь