С 19 по 24 ноября в рамках проекта Национального Каритас “Young Caritas. Inception phase” состоялась образовательная поездка в Каритас Польша для обмена опытом координаторов волонтеров Каритас Беларусь.

 

Координаторы познакомились с Моникой Рубажевской, которая является координатором Центра волонтеров в Бяла Подляске. Она рассказала о том, как у них налажена деятельность службы волонтеров, какая у них мотивация и каким образом у них награждают волонтеров за работу.


Также координаторы посетили волонтерский центр Каритас Лодзь (г. Лодзь), где узнали об их структуре, месте и роли волонтеров, а также, как стать лидером волонтерской службы. Но самое главное, у лидеров волонтеров была возможность лично увидеть, как работают пункт выдачи хлеба и столовая для бездомных; светлица, в которой проводят свободное время волонтеры с детьми; пункт дневного пребывания пожилых людей, а также огромный склад с продуктами, игрушками, моющими средствами и всем необходимым, что хоть немного может облегчить жизнь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.


Дамиан Жэгайла, лидер волонтеров Каритас Кельц (г. Кельц), поделился с коллегами из Беларуси, как у них налажена работа с волонтерами, и рассказал о психологической стороне взаимоотношений между волонтерами и координаторами.


Каждый участник этой образовательной поездки получил бесценный опыт о том, как должен быть организован и налажен процесс работы с волонтерами, как сделать так, чтобы  они получали удовольствие от своей работы.

Вскоре Каритас Беларусь проведет общую встречу координаторов с волонтерами, на которой присутствующие поделятся впечатлениями от поездки, а также обсудят дальнейшую стратегию развития волонтерства в Каритас.

 #Caritas #CaritasBelarus #CaritasPolska 

Хочу помочь

Хочу стать волонтером

Прошу помочь