В 2017-м Национальный Каритас проводил обучающие программы для сотрудников и директоров.

В мае прошла рабочая встреча, в ходе которой обсуждались стандарты менеджмента Каритас Интернационалис, а также стратегия развития приходского социального служения в Беларуси.

Был организован тренинг «Планирование местных инициатив и привлечение ресурсов для их реализации". Его целью стало развитие компетенций, необходимых для разработки проектов и поиска средств для их осуществления. Тренерами выступили специалисты из «Офиса европейской экспертизы и коммуникаций».


Вторым направлением деятельности Национального Каритас в 2017 году стало внедрение в работу стандартов менеджмента Каритас Интернационалис.

В октябре состоялся тренинг по стандартам менеджмента, который проводила специалист из Каритас Европа. Тренинг был направлен на выявление слабых и сильных сторон Национального и епархиальных Каритас для повышения эффективности работы наших организаций.

Также была организована встреча Национального Каритас с представителями Каритас Европа. В ходе мероприятия участники ознакомились с деятельностью Каритас Беларусь, обсудили систему мэппинга, а также планы по совместной деятельности на 2018 год.

В июле прошла встреча Национального Каритас с представителями американской Католической службы помощи (CRS). Основной целью приезда было знакомство с деятельностью Каритас Беларусь, а также обсуждение совместных проектов, в частности, развитие деятельности Каритас в приходах.

Еще одним из направлений деятельности организации в 2017 году была работа с волонтерами, привлечение наиболее инициативных и образованных  к работе в проектах и акциях. Для достижения этой цели был разработан проект Young Caritas («Янг "Каритас»), в рамках которого от Национального Каритас и каждой епархии были избраны координаторы волонтеров, а также проведен ряд мероприятий.

Для наших волонтеров был организован отдых в международном молодежном лагере в городе Маммендорф в Германии, во время которого они участвовали в мероприятиях как спортивной, так и духовно-нравственной направленности.

В ноябре состоялась образовательная поездка наших координаторов волонтеров в Каритас Польша для обмена опытом. Во время поездки участники ознакомились с работой волонтеров в г. Лодзь и Кельце.


В рамках проекта были организованы 3 семинара для координаторов волонтеров Каритас.


Одним из шагов к достижению нашей цели -- повышение интереса общества к деятельности Каритас, а также привлечение волонтеров, состоялась съемка видеоролика, который транслируется на мониторах 37 АЗС "Белоруснефть" г. Минска и Минского района.

В течение 2017 года производились мероприятия по реализации Концепции Каритас по охране прав ребенка. При поддержке наших австрийских партнеров был проведен ряд семинаров, посвященных этой теме.


Важным направлением деятельности Национального Каритас является развитие и поддержка приходских Каритас. Именно поэтому в этом году начал реализовываться масштабный проект «Социальное приходское служение». Проект носит международный характер, в котором объединились Каритас Россия, Каритас Украина Греко-католической церкви и Каритас Беларусь.

Цель проекта -- создать условия для зарождения благотворительных инициатив Каритас в приходах и с помощью этого формировать целую приходскую сеть; подготовить лидеров-координаторов для каждой епархии; создать систематическую поддержку их деятельности через регулярные образовательные программы и встречи по обмену опытом.

Хочу помочь

Хочу стать волонтером

Прошу помочь