В период пандемии мы поговорили с директором Национального Каритас кс. Виталием Доброловичем о том, какую помощь и поддержку оказывает Каритас в борьбе с Covid-19?

- Кс. Виталий, расскажите, пожалуйста, что сейчас делает Национальный Каритас в борьбе с пандемией?

- Задача офиса национального Каритас  - помочь тем, кто непосредственно работает с нуждающимися. У нас это епархиальные, региональный и городские Каритас. Совместными усилиями верующих католической церкви и людей  доброго сердца проводится акция «Covid-19». На полученные средства приобретаются необходимые защитные материалы (комбинезоны, маски, респираторы) и направляются в медицинские учреждения.  Уже собрано и освоено 56000 белорусских рублей.


Проводится работа по предоставлению информации о деятельности всего Каритас Беларуси внутри страны и за ее границами. Все это расширяет возможности получения финансовой и материальной поддержки в борьбе с последствиями коронавируса. Сотрудники активно ведут переговоры с нашими западными партнерами в возможности получения дополнительной помощи в борьбе с последствиями после завершения пандемии.

- Что можно пожелать людям, которые столкнулись с этой бедой, а также родным заболевших?

- Прежде всего, не терять надежду и веру на выздоровление, ибо Господь не оставил никого, кто бы к нему обращался. Важно осознавать не только масштаб пандемии и сложность самой болезни. Но и то, что при соблюдении предписаний и самых простых правил гигиены риск заболеть сокращается во много раз. Как священник, я молюсь о быстрейшем завершении пандемии, за тех, кто болеет, и медицинский персонал. Нам всем нужно довериться Богу и своему благоразумию.

- Какая планируется помощь после пандемии (вывод людей из депрессии и состояния паники, материальная, моральная помощь …)?

- Мы уже думаем о тех последствиях, которые будут после окончания пандемии. И это, прежде всего, вопросы экономического характера. Нам, как части общества, важно быть уверенными в завтрашнем дне. Это возможно, когда мы будем вместе решать вопросы повседневной жизни людей, попавших в тяжелую ситуацию впоследствии пандемии. Этим уже занимаются многие. Мы – не исключение. Благо у нас проекты несут образовательный характер и направлены на помощь в создании необходимых условий в своей жизни или семье для улучшения материального благосостояния. Наши усилия – это усилия не просто Каритас, а самой церкви, где каждый может присоединиться своими умениями к помощи духовной, силой молитв, каких-то материальных благ. Все имеет сегодня важное значение. Даже улыбка доброты несет колоссальную поддержку для человека в отчаянии.

Хочу помочь

Хочу стать волонтером

Прошу помочь