Каритас Минско-Могилевской архиепархии продолжает помогать нуждающимся, особенно во время пандемии.
Средства личной гигиены, медицинские маски, перчатки, дезинфицирующие средства для рук и поверхностей для работников социальных учреждений - все это день за днем сотрудники и волонтеры Каритас Минск доставляют в медицинские учреждения, а также тем, кто в этом нуждается, но не имеет возможности без посторонней помощи их приобрести.
Мы также хотели бы отметить большой вклад, который вносит Каритас Минск в помощь детям и заботу о них. Защита прав и интересов детей - это направление, которым Каритас Минск занимается более 15 лет. Существует Детский благотворительный реабилитационный центр, где дети с онкологическими заболеваниями живут с опекунами, организовываются учебные поездки в школы-интернаты, продолжается реализация проекта по профориентации «Дарим профессию» для воспитанников Городейкой школы, осуществляется отдых для детей с ограниченными возможностями и аутизмом в Лесковке, работают интеграционные комнаты для маленьких друзей из разных уголков Беларуси.
Мы также поговорили с директором Каритас Минск, братом Андреем Жилевичем, о помощи, которую оказывает Каритас Минск во время пандемии, и что можно пожелать тем, кто столкнулся с вирусом (а также родственникам тех, кто заболел).


«Мы продолжаем помогать тем людям, которые в этом нуждаются. Наша помощь направлена на поддержку как медицинского персонала, так и простых людей. Мы поставляем бытовую химию, средства личной гигиены, средства защиты, пищевые наборы. Поэтому мы надеемся, что наша помощь облегчит решение повседневных вопросов для многих. Мы также завершили акцию «Домашние животные», когда развозили людям кроликов и цыплят. Важно было успеть развести их весной, чтобы люди могли их вырастить и заниматься сельским хозяйством, а осенью уже могли иметь мясо. Я хочу отметить, что, думая о трудностях во время пандемии, мы должны помнить, что любые трудности имеют как начало, так и конец. Ситуация с коронавирусом должна научить нас чему-то большему, чем только следить за своим здоровьем. Нам нужно больше любить друг друга, заботиться друг о друге, соблюдать меры предосторожности. Болезнь - это испытание. Для некоторых - временное, для некоторых - смертельное, к сожалению. История Covid-19 должна научить нас солидарности и заботе, а также надежде на Бога », - рассказал брат Андрей Жилевич.

Хочу помочь

Хочу стать волонтером

Прошу помочь