Во время пандемии многие люди изменили свой образ жизни. Многие из нас начали работать из дома. У детей и подростков также изменились условия и процессы обучения.

К сожалению, в целях безопасности мы, по возможности, стараемся не навещать наших дедушек и бабушек, а чаще им звонить.

По рекомендациям врачей они теперь проводят больше времени дома, не посещают места, где собирается много людей.

Мы поговорили со специалистом по социальной работе ГУ “Вилейский ТЦСОН” отделения обеспечения дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста Мариной Макаровой.

«До пандэмии к нам приходило 145 людей золотого возраста. График занятий и встреч был распланирован на всю неделю: уроки английского языка, литературные кружки, компьютерное образование, экскурсии, образовательные и развлекательные мероприятия… Некоторые люди приходили к нам 5-6 раз в неделю.

И теперь ( чтоб соблюдать меры безопасности) мы приостановили темп, который у нас был. Мы советуем бабушкам и дедушкам проводить больше времени дома, не посещать места, где много людей, ходить дышать свежим воздухом в лес, на берег реки, обязательно мыть руки и носить защитные маски только при необходимости.

Но мы придумали такой вид деятельности, который не будет представлять угрозу. Сейчас мы предлагаем оздоровительные упражнения в небольших группах до 7 человек. И соблюдаем все меры предосторожности. Соблюдаем безопасную дистанцию, дезинфицируем весь спортивный инвентарь. Занятия проводятся два раза в неделю на живописной лужайке.

Мы с нетерпением ждем окончания этой ситуации с коронавирусом, и готовы снова встречать наших дорогих бабушек и дедушек - рассказала Марина Макарова.

Каритас Беларусь также желает всем крепкого здоровья и быстрой победы над COVID-19.

Хочу помочь

Хочу стать волонтером

Прошу помочь