2 сентября 2020 г. состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве в области достижения целей устойчивого развития между РМ «БКО Каритас» ККЕБ и Местным социальным фондом «Добра» в рамках Международного гуманитарного проекта YES! (Youth Empowerment and Strengthening) – «Сокращение бедности путем трудоустройства социально-уязвимой молодежи в менее развитых регионах Беларуси» (далее – «Проект YES!»).

Проект YES!, реализуемый Религиозной миссией «Благотворительное католическое общество Каритас» совместно с иностранными партнёрами (RENOVABIS (Германия) и Caritas Linz (Австрия)), возник в рамках Концепции устойчивого развития и направлен на реализацию многих задач, заявленных в целях устойчивого развития (ЦУР), обозначенных в Повестке 2030.

В то время, как на государственном уровне к 2030 году в Республике Беларусь планируется обеспечить всем равный доступ к качественному образованию, увеличить число людей, обладающих востребованными навыками для трудоустройства, получения достойной работы и занятий предпринимательской деятельностью, а также ликвидировать гендерное неравенство и дать равный доступ к образованию и подготовке всех уровней уязвимых групп населения, в т.ч. инвалидов, одновременно в рамках Проекта YES! предполагается содействие в реализации 4-й цели устойчивого развития (Качественное образование) при разработке и проведении тренингов и консультаций по профориентации, предпринимательству и самозанятости молодёжи из менее развитых регионах Беларуси.

 В начале встречи с представителями Национального Каритас Исполнительный директор фонда «Добра», Председатель Координационного совета Сети Глобального договора ООН в Беларуси, координатор по взаимодействию с бизнесом Партнёрской группы устойчивого развития Александр Скрабовский более подробно рассказал о том, что представляет собой фонд «Добра» на данный момент:

 «Фонд более семи лет занимаемся социальными инвестициями, которые только напрямую были включены в социальные проекты Беларуси. В основном это осуществляется на базе Конкурса социальных проектов «Social weekend». На сегодняшний день в данном конкурсе приняло участие несколько тысяч инициатив. Это достаточно большое сообщество из десятков тысяч людей, которые вовлекались в разные годы в разные проекты. Фонд имеет собственную экспертизу, а также привлекает большое количество экспертов и просто специалистов, которые могут просто помогать в реализации проектов, чтобы жизнь в Беларуси была лучше.

С другой стороны, мы на протяжении длительного времени работаем с бизнесом и вовлекаем в практики ведения бизнеса и непосредственно в реализацию тех инициатив, которые создаются «из ничего», из идеи, которая реализуется конкретным человеком.

Проекты бывают разные: краткосрочные, исполнение которых требует определённый короткий период, и пролонгированные, растянутые во времени. Из наиболее известных наших проектов первых сезонов мы можем упомянуть «Ангел», «Нити дружбы», «Фестиваль семьи усыновителей», на базе которых работает Центр усыновителей Беларуси, т.е. проекты совершенно разной направленностью. Очень многие проекты связаны с использованием IT-платформ: это проекты как для медицинских целей, ЗОЖ или физической подготовки, так и для работы с целевыми группами.

С бизнесом мы работаем с давних пор в рамках номинаций конкурса при реализации разных программ, проектов, но целенаправленно это существует с 2017 года, когда мы стали по соглашению социально ответственных компаний собирать компании в Беларуси и в настоящий момент плотно взаимодействуем более, чем с 200-ми компаними в Беларуси, которые заявляют свою позицию, либо наоборот без заявления позиции действительно делают благие дела. Мы помогаем им либо в стуктурировании их политик и стратегий, либо в осязаемом приложении тех усилий, которые есть у компании.

Отдельный пласт непростой, но очень важной работы – это выстраивание взаимоотношений с государственными структурами, не столько напрямую фонда, сколько отношений проектов, бизнесов, авторов, которые при реализации своих проектов сталкиваются с теми или иными барьерами, либо не понимают, как можно взаимодействовать с государством, кто-то не веря в это, а кто-то наоборот, имея упешный опыт, но не понимая, как его можно повторить с другими участниками. Здесь есть несколько номинальных должностей, которые позволяют взаимодействовать с людьми разного уклада, с чиновниками разного ранга. Это местные и областные администрации, и министерства, и парламентарии, и такие структуры, как Архитектура управления процессом достижения Целей устойчивого развития Республики Беларусь (более подробно здесь: http://sdgs.by/architecture/).

В Партнёрской группе, в которой представлено гражданское общество во всём его разнообразии, я отвечаю за направление взаимодействия с бизнесом, вовлечение бизнеса, вклад бизнеса в данные процессы и объяснение, почему это может быть выгодно и бизнесу и государству в целом».

Исполнительный директор Сети Глобального Договора ООН в Беларуси Максим Подберёзкин подчеркнул заинтересованность Сети Глобального Договора в сотрудничестве с Каритас Беларусь. По его словам, идея Проекта YES! важна, поскольку она «находится на стыке взаимодействия между государственными структурами, между бизнесом и организациями гражданского общества. Очень важно сегодня говорить о бизнес-образовании для молодёжи. Наличие такого бизнеса повышает устойчивость нашей нации в будущем. Мы готовы поддержать те активности, которые направлены на развитие знаний молодёжи, на развитие партнёрства. Перед всеми нами не только в Беларуси, но и во всём мире стоит актуальное достижение Повестки 2030, достижение ЦУР.

Данный проект может и должен делать вклад в достижение этих целей по различным направлениям. Мы будем рады поддержать те активности, которые этот вклад активно реализует, помочь в создании новых партнёрств, готовы вовлекаться, делиться нашим опытом, помогать в обмене опытом между людьми и, конечно, надеемся уже через полгода –  год подводить итоги и обсуждать достижения, которые помогут как в развитии Вашей организации, так и участвующих в проекте бизнесов, а также будут способствовать экономическому развитию нашей страны.

Мы все хотим жить в стране с наилучшей экономикой, с наилучшим здравоохранением, наилучшим образованием, поэтому спасибо, что Вы нас пригласили к этому партнёрству. Мы будем рады этому партнёрству. Надеюсь, что оно будет на самом деле продуктивным».

Директор Национального Каритас кс. Виталий Добролович поблагодарил руководство фонда за тёплый приём, за то, что уже удалось завершить первый этап переговоров и прийти к такому важному шагу, как достижение соглашения и подписание меморандума о партнёрстве. Что касается проекта, то для Каритас, по словам Директора, «это новая ступенька в развитии нашей организации здесь, в Беларуси. Как известно, Каритас существует во всём мире. Уже пройден этап оказания гуманитарной помощи, просто адресной помощи определённым группам населения, и возникла необходимость не просто оказывать помощь людям, а дать им возможность самостоятельно предпринимать действия по улучшению своего финансового положения. После обсуждения с западными партнёрами данных инициатив, запустили небольшие проекты, такие как «Финансовая грамотность», «Самозанятость». В процессе возник более крупный проект, который планируется развивать. Немецкая сторона подчеркнула, что результаты этого пилотного проекта покажут, насколько масштабно он сможет быть реализован в регионах. Научить людей самостоятельно зарабатывать деньги, а не просто поддерживать их, оказывая гуманитарную помощь. Проект YES! – большая возможность не просто помочь людям, которые попали в сложную финансовую ситуацию, но и расширить возможности молодых людей. Именно для этого в рамках проекта предусмотрено бизнес-образование, профориентация и направление, связанное с сопровождением бизнеса на его начальных этапах».

Подводя итоги встречи и благодаря за конструктивный диалог директор фонда «Добра» отметил: «Мы заинтересованы в тех проектах, которые решают проблему системно. У вас крайне амбициозные цели для ближайших лет. Поэтому, когда у вас это получится в партнёрстве, это будет нечто. Тогда можно будет, положа руку на сердце, сказать: «Больше наша помощь этому региону не нужна».

 

Хочу помочь

Хочу стать волонтером

Прошу помочь