В рамках пр оекта "Воспитание без насилия" 10 декабря состоялась встреча с настоятелем прихода св. Валентина в Смолевичах братом Сергеем Матюшонком, который рассказал, что в костеле по воскресеньям проходят катехезы с детьми разного возраста, а по четвергам здесь встречаются члены группы АА.

У прихода сложились хорошие взаимоотношения с местными властями, на поддержку которых можно рассчитывать при проведении мероприятий.
Вместе с тем брат Сергей обеспокоен тем, что люди с алкогольной зависимостью сами не будут посещать мероприятия, поэтому целесообразно рассмотреть возможность взаимодействия с Комиссией по делам несовершеннолетних (КСН), которая будет направлять таких родителей в группы самопомощи. Решили, что в январе 2021 года, после воскресной мессы, будет проведена встреча экспертов проекта с прихожанами, на которой будет предоставлена информация о проекте. Кроме того брат Сергей предложил провести информационную встречу с родителями-прихожанами, рассказать о мероприятиях в рамках проекта и о занятиях, которые будут проводиться с их детьми. Запланирована также встреча с представителем КСН для обсуждения возможности взаимодействия. Брату Сергею переданы информационные материалы по проекту для распространения среди верующих.
11 декабря прошла встреча с настоятелем прихода Христа Царя Вселенной в г. п. Бегомль братом Тадеушем Ковальским, который рассказал, что на территории прихода помимо гимназии, в которой обучаются 360 детей, есть и вспомогательная школа-интернат, в которой на сегодняшний день учатся и проживают 100 детей, в том числе дети с особенностями психофизического развития. В приходе сложились хорошие взаимоотношения с учреждениями образования, проводятся совместные мероприятия. Администрация учебных заведений и городская администрация заинтересованы в сотрудничестве. Так, совместно с костелом уже была проведена неделя трезвости. Кроме того, в приходе есть активные верующие, готовые оказывать помощь в реализации проекта.
На базе костела в воскресенье проходят встречи групп АА, а также функционирует реабилитационный центр помощи «Светоч», в котором поддерживают людей, страдающих от зависимостей. Специалисты, работающие в центре, также приняли участие во встрече и выразили заинтересованность в данном проекте.
Брат Тадеуш выразил обеспокоенность тем, что люди с алкогольной зависимостью добровольно не будут посещать группы самопомощи по разным причинам. После обсуждения этой проблемы решили, что существуют различные способы для привлечения таких людей в группы, которые будут использовать консультанты в ходе своей работы. Брат Тадеуш предложил проводить также занятия с подростками из школы - интерната, так как они являются социальными сиротами, которые ранее проживали в семьях с проблемой алкогольной зависимости.
В январе 2021 года, после воскресной мессы, эксперты представят прихожанам информацию о проекте. Также будет организована встреча с администрацией гимназии и школы-интерната для обсуждения сотрудничества в рамках проекта и встреча с родителями гимназистов. Брату Тадеушу были переданы информационные материалы, разработанные и изданные в рамках проекта "воспитание без насилия", для распространения среди верующих.

Хочу помочь

Хочу стать волонтером

Прошу помочь