5-8 февраля 2021 года тренеры, преподаватели, эксперты, региональные консультанты, представители ОАО «Белагропромбанк», партнеры и сотрудники благотворительного гуманитарного проекта 19WR23713 «Сокращение бедности путём трудоустройства социально-уязвимой молодёжи в менее развитых регионах Беларуси» (YES! – Youth Empowerment and Strengthening) примут участие в обучающих мероприятиях для тренеров.

Курс «Основы молодежного предпринимательства, самозанятости и финансовой грамотности» представит Игорь Микульчик, Председатель Экспертного совета Проекта YES!, Председатель Правления Республиканского микрофинансового центра (РМЦ), аналитик, мастер-тренер по финансовому образованию, член межведомственного координационного совета при Совете министров и Национальном банке Республики Беларусь по повышению финансовой грамотности населения. Данный тренинг будет проходить в Центре притяжения-Стартап Хаб ОАО «Белагропромбанк» (г. Минск, ул. Шаранговича, 4), конференц-зале Костёла Св. Симона и Св. Елены (г. Минск, ул. Советская, 15),
Тренинг по курсу «Основы профориентационной работы с молодежью:
инструменты программ по профориентации и трудоустройству» проведут Нина Захожая, начальник управления воспитательной и социальной работы, доцент кафедры философии и проблем образования ГУО "Минский городской институт развития образования", научный консультант республиканских инновационных проектов; и Наталья Карпушева, заместитель начальника управления воспитательной и социальной работы, доцент кафедры философии и проблем образования ГУО "Минский городской институт развития образования", научный консультант республиканских инновационных проектов; эксперты Проекта YES!
Данное мероприятие состоится в конференцзале Региональной дирекции
ОАО «Белагропромбанк» (г. Минск, ул. Романовская слобода, 8).
Третий день проведения обучающих мероприятий запланирован в офисе Национального Каритас (г. Минск, ул. Абрикосовая, 8). Здесь участники тренингов вместе с Игорем Микульчиком продолжат изучение курса «Основы молодежного предпринимательства, самозанятости и финансовой грамотности», а также рассмотрят особенности использования метода оценки представителями сообщества собственных потребностей (проблем) в рамках Проекта YES!, которые преподаст Максим Подберёзкин, исполнительный директор Сети Глобального Договора ООН в Беларуси, мастер-тренер, эксперт Проекта YES! Далее в программе запланирован обмен мнениями, рефлексия, а также обсуждение вопросов регионального сотрудничества.
Обучающие мероприятия для сотрудников (координаторов и региональных консультантов) Проекта YES! по юридическим, финансово-бухгалтерским и организационным вопросам в рамках финансовой и нарративной отчетности по проекту проведут Олег Белячиц, юрисконсульт Проекта YES!, и Наталья Глуховченко, руководитель проекта (национальный координатор Проекта YES!)
В понедельник (8 января) планируется встреча сотрудников и координаторов Проекта YES! в филиале Ресурсного центра ЭкоТехноПарк в аг. Волма Дзержинского района. Сюда участники тренингов для тренеров приглашены на Круглый стол «Вопросы профориентационной деятельности и молодежного предпринимательства в области интеллектуальной энергетики в рамках Проекта YES! для реализации НСУР как фактор повышения качества жизни в Республике Беларусь».
Откроет мероприятие Владимир Бутевич, директор филиала «Ресурсный центр ЭкоТехноПарк – Волма» УО РИПО.
Вопросы сотрудничества по организации обучения молодежи на образовательной платформе Ресурсного центра затронет Алексей Воронов, заместитель директора филиала.
После экскурсии по ЭкоТехноПарку, которую проведёт руководство филиала совместно с заведующими лабораторно-производственных комплексов, состоится заседание участников круглого стола, во время которого собравшиеся определят перспективы сотрудничества в рамках сетевого взаимодействия в контексте реализации национальной стратегии устойчивого развития Беларуси.